Маєш інформацію? Поділись! Розміщення реклами на порталі

Розділи

 Про нас
 Тех-Каталог
 Прес-Каталог
 Книгарня
 Радіореклама
 Радіонавчання
 Радіоанонс
 Новини радіо
 Радіожиття
 Радіоакції
 Радіостанції
 Радіорозклад
 Радіопродакшн
 Радіолінки
 Радіостатті
 Радіозакони
 Радіословник
 Радіочиталка
 Радіоформати
 Радіорейтинґи
 Радіомузей
 Поради
 Реклама у нас
 Оголошення
 Партнери
 FAQ
 Головна
 Мапа порталу
Пошук в Мережi:


uaportal.com
   

Відвідайте:


"Українське Радіо"

Спілкування

 Гостьова книга
 Форум
 Чат
 Контакти

:: Бібліотека порталу ::

Радіостатті
 
Тех-Каталог Маєш інформацію? Поділись! Радіонавчання Маєш інформацію? Поділись!
 

Виктория МУРАТОВА:

:: "12 - 2" - это не разница в вычитании ::

Газета "Зеркало недели" №51 (64) 23-29.12.1995

  Розміщення реклами на порталі  
  Радіопродакшн  

     Итоги четвертого года существования национального хит-парада "12 - 2" подведены во время "Парада звезд" во Дворце "Украина". Как бы не относились к известной радиопрограмме ее участники и не участники, любители и не любители, поклонники и противники, она существует. Ежедневно хит-парад доказывает своим слушателям, что именно они решают судьбу каждой песни - а это, согласитесь, не просто.
     В наше пессимистическое время вызывает подлинное восхищение энтузиазм организаторов "Парада звезд", равно как и его участников.
Стоит только задуматься: аренда престижного Дворца "Украина", оформление сцены и зала, звук и свет, приглашение звезд, оплата всех расходов гостей и участников праздника - кому это под силу?
     Времена, когда можно было рассчитывать просто на дружеское расположение, - в прошлом. Теперь-то мы понимаем: накануне новогоднего марафона телесъемок и концертов, праздников и встреч, звездный парад-алле хит-парада "12-2" должен был рассчитывать и на материальные стимулы.
     Их предоставили программе компания "Нафтоенерго-інвест", "Кредитимпексбанк", фирмы "Тик-Так" и "Ле Монти", Национальная радиокомпания Украины и ее второй канал "Промінь".
     Конечно, очень трудно решиться на окончательный выбор: какая программа, какие артисты, какое шоу вполне соответствуют нашим эстетическим требованиям.
     Казалось бы, ну что нам этот хит-парад? Звучит и звучит, представляет еженедельно 20 новых песен и определяет своих "чемпионов", что, на первый взгляд, никак не влияет ни на их судьбу, ни на судьбу их хитов. Это только на первый взгляд. А если обратить на них второй? Где "раскручивают" своих лауреатов организаторы огромного количества конкурсов и фестивалей в Украине? Кто из них может похвастаться собственной постоянной программой - в радио- или телеэфире? Кто из звезд украинской эстрады чаще звучит в каком-либо эфире, чем на "Променi"?
     Немного статистики для скептиков. Хит-парад "12 - 2" первым предоставил эфир Валерию Меладзе, Лери Винну, Карине Плай, рок-группам "Вий", "Жаба в дирижабле", "Анна-Мария", "Братья Блюз". Если учесть, что, попав в программу в понедельник, композиция "крутится" ежедневно дважды в течение недели при поддержке слушательского жюри, - эта возможность "раскрутки" песни - уникальна.
     Именно по этой причине многие популярные исполнители начинают показ своих новых композиций именно с национального хит-парада "12 - 2".
     Кто же победил в соревновании 1995 года?
     Жанна Боднарук: январь и июль - ее счастливые "звездные месяцы". Песни "Свято" (на текст Н.Бровченко) и "Чарівний сон" (в соавторстве с А.Карпенко).
     После диплома "Славянского базара-94", победы в фестивале "Успех-2000" Жанна заняла свое место среди первых леди нашей эстрады. Она лауреат "Песенного вернисажа", участница многих престижных "тусовок", желанная гостья теле- и радио- программ. Наверное, их было бы не так много, если бы не хит-парад "12 - 2", который представляет публике все новые работы Жанны Боднарук - в качестве автора и исполнителя.
     Конечно, многие артисты, любимые и почитаемые народом и привыкшие к его поклонению, - вне всяких статистических побед и рейтингов, - пребывают в состоянии непонимания: ну что там этот "12 -2" без нас? Ничего? Наверное, уже пришло именно то время, когда подобный вопрос обращен в обратную сторону.
     Именно поэтому держит свою высшую позицию в рейтинге слушательского жюри Таисия Повалий. Обладательница многих гран-при и высших титулов престижных международных и всеукраинских конкурсов, "прима" украинской эстрады трижды подтвердила свой статус в течение года: ее назвали чемпионкой хит-парада "12 - 2" в феврале с песней В.Малышева "Неспокій", в апреле - "Просто Тая" В.Бебешко и Е.Рыбчинского и в октябре - новый хит этого альянса - "Хто знає".
     На сцене Дворца "Украина" Таисия уже, можно сказать, на правах хозяйки. Трудно назвать концерт или "тусовку", в которой она не была бы одной из главных действующих лиц: будь-то "Песенный вернисаж" или чей-либо "бенефис", или праздничная программа с участием звезд эстрады.
     Совсем недавно появилась на звездном небосклоне Карина Плай. Это был стремительный взлет: от победы на фестивале "Первоцвіт" (Черновцы-94) - до неоднократного лидерства и побед в национальном хит-параде "12 - 2". Карина Плай победила в хит-параде "12 - 2" дважды: по результатам мая - с песней О.Барана и Г.Яришевской "Не вернеш" и в ноябре - со своей песней на стихи А.Кривуты "Попіл".
     Когда-то каждая новая работа лауреата "Червоной руты" Марийки Бурмаки, впервые звучала и, наверное, всякий раз успешно - именно в хит-параде. В этом году она представила на суд слушателей свою песню на стихи Б.Чипа "Тільки вчора". Это символически совпало с рождением дочери. Март 95-го принес Марийке много радостных минут, и одной из них стала победа в хит-параде. Одна из самых неординарных и оригинальных авторов, М.Бурмака подтвердила в очередной раз свой высокий рейтинг певицы у слушателей во время концертов "Парад звезд".
     Героем многих романтических мечтаний стал в 1995-м лауреат международных и всеукраинских фестивалей, обладатель гран-при конкурса им. В.Ивасюка А.Понамарев. Он победил в июне с песней С.Лазо "З ранку до ночі". Можно спорить об имидже Александра, но будь то "рэп" или "рок", классический романс или традиционная "попса" - ему нужно лишь петь. Это - практически уникальный случай в юном украинском шоу-бизнесе. Хотя долго на одних лишь вокальных данных в наше время не протянешь - нужны и достойные песни, и крепкая команда.
     Украшением вечеров "Парад звезд", самым трогательным моментом было появление на сцене Маши Шиленко. Лауреат ІІ фестиваля украинской детской эстрадной песни "Веселад-95". Очаровательно-мальчишески пластичная Маша завоевала сердца многих слушателей благодаря песне Т.Дук "Музыка" - это было в августе. А в декабрьских концертах "Парада звезд" новая звездочка доказала, что будущее украинской эстрады - в маленьких, но надежных руках. Дай Бог! М.Шиленко получила специальный приз от "ЗН".
А все чемпионы стали обладателями сертификатов от фирмы "Тик-так", а также дипломов Национальной радиокомпании Украины.
     Среди победителей - Алла Попова, лауреат "Червоной руты-93", которая представила в августе песню А.Мельника "Не поспішай у спогад".
     Внимания слушательской судейской коллегии удостоилась в 95-м и рок-команда "Красная площадь". Композиции В.Татаренко из магнитоальбома "Двойная игра" постоянно звучат в эфире, и сентябрь принес группе победу в хит-параде "12 - 2".
     Декабрь - финиш года, последний этап хит-парадовского марафона. Здесь было сложнее всего выявить победителя: соревновались Виола и Ани Лорак. Победа досталась юной певице, которая уже владеет сердцами многих любителей песни. Ани Лорак с песней С.Круценко и Ю.Фалесы "МТV". Эта девочка работает с таким напряжением, что не под силу ее взрослым коллегам. Победы в фестивалях "Веселад-94" и "Первоцвіт", лауреатство в "Червоной руте-95" и "Утренняя звезда" - это достойные результаты. Ани Лорак в начале пути, но это начало уже освещено звездным сиянием.
     Итак, "Парад звезд": это название или суть? Несмотря на утверждение, что у нас еще не существует "звездного бизнеса", радует возможность присутствия при его рождении. Главное, по-моему, не забыть по пути о тех, кто начинали этот путь. Национальный хит-парад "12 - 2" и его ведущие О.Горский и И.Бондаренко желают своим питомцам наивысших звездных успехов.

Виктория МУРАТОВА

• Перейти до решти статей 1995-го року       • Перейти до статей за інші роки
  Розміщення реклами  
  Розміщення реклами  
  Вгору  На головну  Мапа порталу  Контакти
 

:: Наш хостер ::
"ColoCall"

 

Відвідайте:


"Подих ефіру"

Західно-українська
банерна мережа

 

Українська Банерна Мережа
 

Українські 120x60
pagerank search engine optimization
Rambler's Top100

© Борис Скуратівський, 1999-2024