Маєш інформацію? Поділись! Розміщення реклами на порталі

Розділи

 Про нас
 Тех-Каталог
 Прес-Каталог
 Книгарня
 Радіореклама
 Радіонавчання
 Радіоанонс
 Новини радіо
 Радіожиття
 Радіоакції
 Радіостанції
 Радіорозклад
 Радіопродакшн
 Радіолінки
 Радіостатті
 Радіозакони
 Радіословник
 Радіочиталка
 Радіоформати
 Радіорейтинґи
 Радіомузей
 Поради
 Реклама у нас
 Оголошення
 Партнери
 FAQ
 Головна
 Мапа порталу
Пошук в Мережi:


uaportal.com

Спілкування

 Гостьова книга
 Форум
 Чат
 Контакти

:: Бібліотека порталу ::

Радіостатті
 
Тех-Каталог Маєш інформацію? Поділись! Радіонавчання Маєш інформацію? Поділись!
 

Жанна БИЛЕНКО:

:: Эфир для двоих ::

Газета "Слово" №19 (337), 7.05.1999

  Розміщення реклами на порталі  
  Тех-каталог  

     Два года назад, собирая материал об одесском радиорынке, ловила себя на мысли: коммерческие радиоканалы "перепрыгнули" государственное областное радио по многим показателям, хотя последнее когда-то славилось своими комментаторами и ведущими. Но как только в FM-диапазоне стали "расти", как грибы после дождя, новые радиостанции, государственному радиоканалу пришлось нелегко. Несмотря на огромные финансовые трудности — невыплату зарплаты, древнюю техническую базу (определение "старую" сюда уже не подходит), отсутствие средств на ремонт помещений, — здесь готовились к выходу на УКВ. И руководство, и журналисты, и "технари" с облрадио понимали: иначе им не выиграть конкуренцию. И, наконец, в декабре прошлого года на частоте 104,3 FM появилось "Радио на Троицкой". Пока что оно вещает с 19.00 до 22.00, но по лицензии, выданной Национальным советом телевидения и радиовещания, молодой радиоканал должен быть в эфире 12 часов — с 16.00 до 4.00, что и планируется сделать до конца текущего года. В остальное время работает коммерческий канал «Радиомама». Удивительный симбиоз коммерческой и государственной структур на одной частоте, немыслимый еще какие-то пару лет назад. У каждой из этих радиостанций имеется своя собственная "эфирная территория". "В чем же выражается сотрудничество?" — поинтересовалась я у главного редактора "Радио на Троицкой" Сергея Комара.

     — На нашем передатчике мощностью 1 киловатт вещает также "Радиомама", т.е. мы связаны в какой-то степени техническими условиями. Что касается творческой работы, то здесь пока что каждый идет своим путем. Коммерческие каналы заполняют свой эфир в основном музыкой и рекламой. Мы делаем ставку на оперативную, профессионально подготовленную информацию — ТОН (только одесские новости), информационные программы. А уже к ним можно "подвязывать" рекламу, музыку. Да и рекламодателей тоже привлекают профессиональные короткие репортажи, интервью. Шоу, которыми "пичкали" радио- и телеэфир, теперь уже отошли на второй план и имеют более низкий рейтинг. Поэтому мы хотим договориться с "Радиомамой" размещать наши информационные блоки на протяжении всего дня и в их эфирное время. От этого выиграют обе стороны — и в глазах слушателей, и в глазах рекламодателей. О размещении рекламы на всей частоте мы уже договорились. Получается, что государственный и коммерческий каналы формируют совместный имидж.

     — Не раз журналисты "Радио на Троицкой" знакомили слушателей с результатами своих опросов. Это чей-то заказ или собственная инициатива?

     — Кто сейчас заказывает опросы? Это ведь очень дорогое удовольствие. Но для того, чтобы проанализировать свое положение на радиорынке, развивать новые направления, мы проводим опросы слушателей — по телефону, на улицах. Так, узнали, что частота 104,3 FM занимает третье место по рейтингу среди наиболее популярных в Одессе каналов. Первые два места принадлежат "Русскому радио" и "Ютар". Один из опросов показал, что нас слушают граждане в возрасте от 6 до 85 лет. Поэтому было решено готовить программы для разных возрастов, а это не только "Музыкальная суббота" (ведущая — Ольга Фокас), программа по заявкам радиослушателей (ведущая — Елена Друзь), но и детские игровые блоки, "Одесские гвозди" от одесского композитора Виктора Пипы и другие программы. Планов у нас много.

      — Почему же так медленно осваиваете свои 12 эфирных часов?

     — Некоторые организационные проблемы не позволяют пока это делать быстрее. У нас всего 300 компакт-дисков, и среди них немного записей исполнителей современной украинской эстрады. Часть таких дисков помогла приобрести студия "Нова Рекордс", остальные берем напрокат в CD-клубе.
     Надеемся на более тесное сотрудничество с газетами, телевидением. Известно об успешных проектах такой совместной работы — 45-й телеканал и "Радиоглас", херсонский телеканал "Таврия" и газета. Взаимная реклама идет на пользу всем СМИ.

      — Чувствуете ли вы сейчас конкуренцию на одесском радиорынке с десятью радиостанциями?

     — На рынке рекламы — да, а вот информационную нишу мы уже заняли благодаря свежей, объективной, профессионально обработанной информации. Как будут развиваться события дальше — посмотрим. Думаю, что здоровая конкуренция приведет к поиску новых, более оригинальных проектов. Вот тут-то наши журналисты и раскроют весь свой творческий потенциал. А ребята у нас молодые, с высшим образованием, с опытом работы. Поэтому мы и не боимся конкуренции, но честной, с соблюдением всех правил игры.

Жанна БИЛЕНКО

• Перейти до решти статей 1999-го року       • Перейти до статей за інші роки
  Розміщення реклами  
  Розміщення реклами  
  Вгору  На головну  Мапа порталу  Контакти
 

:: Наш хостер ::
"ColoCall"

 

Відвідайте:


"Подих ефіру"

Західно-українська
банерна мережа

 

Українська Банерна Мережа
 

Українські 120x60
pagerank search engine optimization
Rambler's Top100

© Борис Скуратівський, 1999-2024