Маєш інформацію? Поділись! Розміщення реклами на порталі

Розділи

 Про нас
 Тех-Каталог
 Прес-Каталог
 Книгарня
 Радіореклама
 Радіонавчання
 Радіоанонс
 Новини радіо
 Радіожиття
 Радіоакції
 Радіостанції
 Радіорозклад
 Радіопродакшн
 Радіолінки
 Радіостатті
 Радіозакони
 Радіословник
 Радіочиталка
 Радіоформати
 Радіорейтинґи
 Радіомузей
 Поради
 Реклама у нас
 Оголошення
 Партнери
 FAQ
 Головна
 Мапа порталу
Пошук в Мережi:


uaportal.com

Спілкування

 Гостьова книга
 Форум
 Чат
 Контакти

:: Бібліотека порталу ::

Радіостатті
 
Тех-Каталог Маєш інформацію? Поділись! Радіонавчання Маєш інформацію? Поділись!
 

Бизнес

Мария Попова:

:: GfK Ukraine поймал волну ::

// Компания победила в тендере на измерение радиоаудитории

Газета "Коммерсантъ Украина" №176 (1450), 28.10.2011

  Розміщення реклами на порталі  
  Тех-каталог  

     Измерять аудиторию радиостанций в Украине будет новая компания. TNS Ukraine, проводившая исследование последние 12 лет, неожиданно уступила в тендере GfK Ukraine. Теперь анализ станет более точным и будет иметь больший охват. Однако в агентствах опасаются, что его высокая стоимость окажется не по карману мелким игрокам рынка.

     В тендере на исследование аудитории радиостанций была выбрана компания GfK Ukraine, рассказали "Ъ" несколько участников рынка. "Сейчас обсуждаются технические параметры и стоимость исследования. GfK предложила варианты, отличающиеся величиной выборки",- отмечает один из собеседников "Ъ". С победителем должен быть заключен контракт на 3-5 лет.
     С 1998 года радиоаудиторию в Украине измеряет TNS Ukraine. Помимо нее, в тендере участвовали еще четыре компании, все участники отказались от комментариев. Не стали обсуждать информацию о победе GfK и организаторы тендера - "Радиокомитет" (объединяет крупнейшие радиохолдинги и рекламные группы), хотя результаты должны были быть объявлены еще 26 октября.
     Со следующего года в Украине изменится и технология исследований. Сейчас TNS проводит их вместе с исследованием аудитории других медиа (исследование MMI) методом анкетирования при личной встрече. Отдельный анализ радиоаудитории - путем телефонного опроса - проводился только в Киеве. С помощью нововведений география телефонного опроса должна расшириться на все города с населением более 50 тыс. человек. Ожидалось, что общая выборка при этом увеличится незначительно - с 40 тыс. до 45 тыс. человек в год.
     Модернизировать исследование участники рынка пытались давно. Но, как отмечает президент медиа-баингового агентства "ОРТ Медиа" Петр Куркчи, с началом кризиса комитету пришлось сокращать расходы. По оценкам директора агентства UMG (входит в холдинг Aegis Media) Анны Жуковской, новое исследование будет стоить достаточно дорого, поскольку теперь оно будет проводиться специально для радио - около $630 тыс. в год. Для сравнения: в прошлом году, по словам генерального продюсера радиохолдинга Business Radio Group ("Радио Шарманка", "Шансон") Анатолия Евтухова, оно обошлось примерно в $200 тыс. Сейчас рынок, став более консолидированным, может позволить себе такие расходы, отмечает господин Куркчи. По данным TNS, на долю трех крупнейших холдингов - "Украинского Медиа Холдинга", "Тавр Медиа" и Business Radio Group - приходится около 75% рынка.
     Новое исследование облегчит работу рекламных агентств, отмечает директор медиа-баингового агентства "Радио-эксперт" Алла Фролова. По ее словам, телефонные опросы позволяют достигать более обеспеченных слоев населения, которые и являются коммерческой аудиторией рекламодателей. "К примеру, аудитория радио "Рокс" - молодежь и успешные люди - обычно отказывается заполнять анкеты. В TNS утверждают, что в Киеве, где проводится телефонный опрос, у него высокий рейтинг, а по всей Украине - с помощью анкетирования, поэтому и показатель намного ниже",- поясняет она. К тому же, по словам господина Куркчи, TNS предоставляла общий рейтинг для аудитории по всей стране, тогда как в разных регионах популярностью пользуются разные радиостанции. "На востоке популярно "Русское радио", на западе - "Люкс FM", а на юге - "Просто радио"",- отмечает он.
     Пока неясно, во сколько будет обходиться разным радиостанциям новое исследование. Но госпожа Жуковская опасается, что для небольших станций стоимость может оказаться слишком большой. "В этом случае радиостанции могут не войти в исследование, и мы рискуем получить усеченную информацию",- говорит она. Кроме того, в агентствах обращают внимание, что у GfK до сих пор не было опыта измерения радио в странах СНГ. Но представители компании с данным высказыванием не согласны, отмечая, что они проводят такое исследование более чем в десяти европейских странах. В Украине GfK исследует рынок телевидения и потребительских товаров. В частности, последнее исследование проводится с помощью телефонного опроса. "Эта технология уже проверена, ничего нового в ней нет",- говорит заместитель директора отдела медиаисследований GfK Олег Тверской. По мнению гендиректора исследовательской компании Doors Consulting (проводит исследование рынка наружной рекламы) Сергея Смоляра, TNS потеряла не слишком много: "Рынок очень запутан и не структуризован, способы продажи рекламы непонятны. Работать с ним очень хлопотно и затратно".

Мария Попова

Джерело

• Перейти до решти статей 2011-го року       • Перейти до статей за інші роки
  Розміщення реклами  
  Розміщення реклами  
  Вгору  На головну  Мапа порталу  Контакти
 

:: Наш хостер ::
"ColoCall"

 

Відвідайте:


"Подих ефіру"

Західно-українська
банерна мережа

 

Українська Банерна Мережа
 

Українські 120x60
pagerank search engine optimization
Rambler's Top100

© Борис Скуратівський, 1999-2024