Маєш інформацію? Поділись! Розміщення реклами на порталі

Розділи

 Про нас
 Тех-Каталог
 Прес-Каталог
 Книгарня
 Радіореклама
 Радіонавчання
 Радіоанонс
 Новини радіо
 Радіожиття
 Радіоакції
 Радіостанції
 Радіорозклад
 Радіопродакшн
 Радіолінки
 Радіостатті
 Радіозакони
 Радіословник
 Радіочиталка
 Радіоформати
 Радіорейтинґи
 Радіомузей
 Поради
 Реклама у нас
 Оголошення
 Партнери
 FAQ
 Головна
 Мапа порталу
Пошук в Мережi:


uaportal.com
   

Відвідайте:


Радіо "Europa Plus Україна"

Радіо "Джем FM"

"Русское Радио Україна"

"MusicРадіо"

Гарне радіо "Шансон"


Спілкування

 Гостьова книга
 Форум
 Чат
 Контакти

:: Бібліотека порталу ::

Радіостатті
 
Тех-Каталог Маєш інформацію? Поділись! Радіонавчання Маєш інформацію? Поділись!
 

свобода слова

Любовь Ъ-Борщевская:

:: Нацсовет приступил к зачисткам ::

// Украинские радиостанции проверят на патриотизм

Газета "Коммерсантъ Украина" №24 (??), 15.02.2007

  Розміщення реклами на порталі  
  Тех-каталог  

     Вчера Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания заявил о планах принять санкции в отношении тех радиокомпаний, которые не выполняют условия меморандума о 50-процентном наполнении эфира произведениями украинских исполнителей. Вещательные компании настаивают на том, что выполнить требования этого документа невозможно без серьезного ущерба для бизнеса, и хотят добиваться его отмены через парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации.

    Как стало вчера известно, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в ближайшее время завершит мониторинг радиостанций Украины на предмет соблюдения законодательства о наполнении эфира отечественным песенным материалом. Как сообщил глава Нацсовета Виталий Шевченко, проверки радиостанций уже ведутся и некоторые их результаты уже известны: из 20 участников меморандума норму о 50-процентном наполнении эфира украинской музыкой выполняют только 11. "Для полного завершения проверок понадобится еще около недели. Нарушителей ожидают санкции вплоть до аннулирования лицензии",- сказал Ъ господин Шевченко.
     "Меморандум о сотрудничестве и принципах взаимодействия" между Нацсоветом и радиокомпаниями был подписан 21 июля 2006 года. В числе его участников - 20 центральных радиокомпаний Украины, в частности, "Европа плюс-Украина", ТРК "Довира", "Киевские ведомости", "Русское радио-Украина", "Наше радио", ТРК "Лидер", радио "Ренессанс", радио "Шарманка", "Мюзик-радио", ТРК "Пилот Украина", ТРК "Золотые ворота" и ТРК "Оникс". Суть меморандума заключается в доведении квоты украинской музыки в эфире до 50%. Заполнение половины эфира "национальным продуктом" предусматривает также закон Украины "О телевидении и радиовещании".
     Назвать имена неугодных радиостанций глава Нацсовета отказался. По словам его заместителя Игоря Куруса, они станут известны после того, как в их отношении будут приняты санкции. "Нацсовет в ближайшее время примет решение о санкциях. Кто лучше, кто хуже - тогда и будет известно",- сказал господин Курус. При этом проверки, по его словам, затронут не только участников меморандума, но и все остальные центральные радиостанции. "Мы проверим их на соблюдение условий лицензий, законодательства о рекламе",- рассказал он Ъ.
     Опрошенные Ъ участники рынка вчера заявили, что пока не столкнулись с ревизиями, однако обеспокоены заявлением Нацсовета. "Думаю, за этим стоят люди, которые хотят уничтожить наш рынок",- сказал Ъ генеральный продюсер ОАО "Украинская радиосистема" (радио "Шансон", "Шарманка" и "Ренессанс") Анатолий Евтухов. По его словам, не все радиостанции в состоянии заполнить свой эфир музыкой украинских исполнителей без ущерба для концепции. "Например, на радио 'Ренессанс' 70 процентов музыки - инструментальная, джазовая. На Украине очень мало джазовых исполнителей - не больше десятка, и все они исполняют сугубо иностранный репертуар, у нас ведь никто не пишет джаз. То есть придется либо менять концепцию, либо закрываться",- посетовал продюсер.
     Как сообщил Ъ господин Евтухов, подписание меморандума было "добровольно-принудительным". "Нам сказали: если вы его не подпишете, мы вас обяжем прямо завтра заполнить эфир национальным продуктом, если подпишете - вам будет дана отсрочка,- рассказал он.- Все думали, что меморандум - это временное явление, рассчитывали на то, что за это время успеет поменяться и состав Нацсовета, и его глава".
     Аналогичное мнение высказал директор группы компаний "Радио-группа" Игорь Чернышев. "Меморандум подрывает всю радиоиндустрию. Равнять всех под одну гребенку неправильно: рекламодатели уйдут из эфира, а люди просто перестанут слушать радио",- сказал он Ъ.
     Анатолий Евтухов заявил, что планирует обращаться в комитет Верховной рады по вопросам свободы слова и информации с требованием отменить меморандум, однако больших надежд по этому поводу не питает, ведь комитет и Нацсовет связаны между собой. А гендиректор ТРК "Класс" Андрей Карпий намекнул, что договориться с Нацсоветом можно только за большие деньги: "Бесплатно там никто не работает". "Это просто травля нелояльных радиостанций, Нацсовет пытается подмять их под себя",- уверен он.

ЛЮБОВЬ Ъ-БОРЩЕВСКАЯ

• Перейти до решти статей 2007-го року       • Перейти до статей за інші роки
  Розміщення реклами  
  Розміщення реклами  
  Вгору  На головну  Мапа порталу  Контакти
 

:: Наш хостер ::
"ColoCall"

 

Відвідайте:


"Подих ефіру"

Західно-українська
банерна мережа

 

Українська Банерна Мережа
 

Українські 120x60
pagerank search engine optimization
Rambler's Top100

© Борис Скуратівський, 1999-2024