Маєш інформацію? Поділись! Розміщення реклами на порталі

Розділи

 Про нас
 Тех-Каталог
 Прес-Каталог
 Книгарня
 Радіореклама
 Радіонавчання
 Радіоанонс
 Новини радіо
 Радіожиття
 Радіоакції
 Радіостанції
 Радіорозклад
 Радіопродакшн
 Радіолінки
 Радіостатті
 Радіозакони
 Радіословник
 Радіочиталка
 Радіоформати
 Радіорейтинґи
 Радіомузей
 Поради
 Реклама у нас
 Оголошення
 Партнери
 FAQ
 Головна
 Мапа порталу
Пошук в Мережi:


uaportal.com

Спілкування

 Гостьова книга
 Форум
 Чат
 Контакти

:: Бібліотека порталу ::

Радіостатті
 
Тех-Каталог Маєш інформацію? Поділись! Радіонавчання Маєш інформацію? Поділись!
 

Александр Бардаков:

:: Трём радиостанциям в радиоэфире Сум тесно ::

"Украинский медиа-бюллетень" №3-4 (30-31), 1999

  Розміщення реклами на порталі  
  Радіонавчання  

     Сумское FM-вещание имеет короткую историю - всего 2 года. Но сегодня на Сумщине уже зарегистрировано четыре FM-радиостанции, 3 из которых находятся в областном центре и одна в г. Конотоп. Обладая небольшой зоной уверенного приёма, охватывающей в лучшем случае город и 20-25 км. за его чертой, эти станции пользуются большой популярностью у слушателей.

     Государственное радио, в том числе областное, прочно оккупировало УКВ-диапазон и сеть проводового вещания. Инфраструктура проводового вещания охватывает все районы области (12 лицензированных и 4 ещё не получивших лицензии радиостанции). Тем не менее, наиболее жёсткая борьба за место под солнцем ведётся между представителями FM-диапазона.

      Кто есть кто в сумском радиоэфире

Радиостанция

Частота (МГц)

Топ-радио

106,4

Видикон

107,0

Всесвит

106,0

     Первая FM-радиостанция "Топ-радио" (106,4 МГц) появилась в Сумах в 1997 году. Уже год спустя её генеральный директор А.И.Папусь стал учредителем телекомпании "Интер-Сумы" и газеты "Топ-репортёр". "Топ-радио" сумело завоевать любовь тысяч горожан и продолжает прочно удерживать ведущие позиции в рейтинге зрительских симпатий.
     Почти одновременно с "Топ-радио" в сумском радиоэфире появилось ещё 2 радиостанции - "Видикон" (107,0 МГц) и "Всесвит" (100,8 МГц).
     "Видикон" поначалу практически не имел своих программ, транслируя передачи киевского радио "Довира" (сейчас програмы радио "Довира" в эфире "Видикона" составляют примерно 75%). А вот "Всесвит" сразу сделал упор на авторские передачи, и довольно быстро занял свою нишу на радиорынке.
     Радио-детище ТРК "Видикон" является производным одноимённого телеканала, который является единственной альтернативой государственным телеканалам в городе. Директор ТРК "Видикон" В.И.Скиба, по слухам, собирается создать также и газету с таким же названием.
     А вот Е.Положий, директор радио "Всесвит", пришёл на радиорынок из газетного бизнеса. Он является соучредителем и главным редактором газеты "Теленеделя", учредителем газет "Панорама", "Що, де, за скильки?" Некоторые журналисты, работающие под его руководством, успешно сочетают профессию корреспондента газеты и ди-джея радио "Всесвит".
     О рейтинге этих радиостанций говорить сложно. По мнению представителя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания В.С.Гриценко, бесспорным лидером является "Топ-радио", ибо оно работает наиболее долго и наиболее професионально. Видимо ему принадлежит и дидерство по доходам от рекламы, расценки на которую в среднем на 20-25% выше, чем у конкурентов. С другой стороны, представители других радиокомпаний не разделяют этого мнения. Так Е.Положий высказал мнение о том, что его конкуренты дают слишком большиескидки от первоначально заявленной цены.
     Зато в ответах на вопрос "является ли объём рекламного рынка достаточным" респонденты были практически солидарны. На их взгляд 3 радиостанции для города Сумы многовато.
     Слушательская аудитория всех трёх радиостанций примерно одинакова и колеблется в диапазоне от 20 до 50 лет. То же можно сказать и о программной политике, делающей упор на информационно-развлекательные и интерактивные программы.

      Чего не достаёт для полного счастья

     В числе наиболее важных проблем, с которыми сталкиваются местные радиостанции, руководители сумских FM-станций выделили несколько: лицензирование аудиопродукции, информационно-новостийный голод (недостаток новостей о киевском бомонде) и недоразвитость рекламного рынка. Как подчеркнул А.И.Папусь, его мечта - заключить прямые договора с производителями компакт-дисков и кассет, и наладить чёткую взаимосвязь с ними. Начало уже положено - подписан договор с компанией "Nova".
     Все радиостанции - за исключением, возможно, "Видикона", директор которого отказался от встречи с автором этих строк, - достаточно неплохо оснащены технически.
     Все они имеют собственные передатчики, а некоторые из них и цифровое оборудование. Но, тем не менее, хотели бы его модернизировать. Так главный редактор "Топ-радио" С.Шепилов считает, что используемый ими передатчик Elettronika DB итальянского производства нужно заменить на более мощный. Руководитель радио "Всесвит" О.Опанасюк отметил, что эксплуатируемый радиостанцией передатчик "Crown" производства США устраивает его по всем параметрам. Но оборудование для монтажа необходимо. Сейчас они пользуются одной студией и во время прямого эфира монтаж не производится. Да и программное обеспечение "Dallet" не помешало бы иметь.

      "Мой адрес не дом и не улица..."

     С момента основания радио "Всесвит" фактически... не имеет собственной частоты.
     По словам её учредителя Е.Положия первоначально станция работала на частоте 100,8 МГц. По расчётам специалистов Государственной инспекции электросвязи, эта частота не должна была мешать другим радио- и телеканалам. На деле же оказалось иначе. После появления радио "Всесвит" в большинстве районов города существенно ухудшилось качество приёма программ телеканала УТ-1. Комиссия, созданная для изучения этого вопроса, поначалу вообще хотела закрыть радио. Но изучив документы, проверяющие пришли к выводу, что никаких нарушений при регистрации и во время работы не было.
     Оказалось, что виной всему технически устаревшие широкополосные усилители телевизионных антенн, установленных на крышах домов. Вместе с телесигналом они принимают ещё и массу частот, расположенных по соседству, включая и ту, на которой работало радио "Всесвит". Денег на замену антенного хозяйства у города нет и не предвидится, поэтому радиостанции было рекомендовано уменьшить мощность передатчика до 27 Вт. Когда этот шаг не дал ожидаемого результата, начались неоднократные переезды станции с места на место. Глава комитета информации облгосадминистрации Ю.В.Фадеев предложил даже переселить "радистов" за черту города. Но те воспротивились.
     В конечном итоге станции предложили компромиссное решение - "поискать свою частоту", работа на которой не создавала бы помех. Радиостанции с разрешения (или предписания) местных властей пришлось нарушить закон и начать вещать на той частоте, на которую она не получала лицензии. Сначала "Всесвит" перешёл на 101,4 МГц, а затем на 106,0 МГц. Последняя частота оказалась наиболее удачной, так как практически не создавала помех при приёме передач УТ-1. Вопрос о выдаче радиокомпании лицензии на эту частоту рассматривался Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Но он принял половинчатое решение - снизить мощность передатчика. Таким образом эта проблема продолжает быть нерешённой.
     Каковы же причины возникновения радиопомех? Предположение некоторых представителей власти о том, что при одновременной работе в эфире трёх радиостанций происходит наложение гармоник, создающее помехи, воспринимается весьма критично. В Киеве 18 радиостанций, и никто никому не мешает.
     По мнению Е.Положия, гармоники действительно существуют, но создаёт их не "Всесвит", а "Видикон", работающий на несовершенном отечественном оборудовании, а также радиотакси. Но не исключено, что и эта причина не является главной. Дело в том, что ретранслятор, транслирующий сигнал УТ-1, находится в районном центре Белополье, что в 40 км от Сум. Поэтому областной центр просто не попадает в зону уверенного приёма. "Но вместо его постройки в Сумах нам в течение 4 месяцев просто не давали нормально работать" - заявил Е.Положий.

Александр Бардаков

• Перейти до решти статей 1999-го року       • Перейти до статей за інші роки
  Розміщення реклами  
  Розміщення реклами  
  Вгору  На головну  Мапа порталу  Контакти
 

:: Наш хостер ::
"ColoCall"

 

Відвідайте:


"Подих ефіру"

Західно-українська
банерна мережа

 

Українська Банерна Мережа
 

Українські 120x60
pagerank search engine optimization
Rambler's Top100

© Борис Скуратівський, 1999-2024